Библиотека

Школьная библиотека — это первый информационный центр для наших обучающихся. Именно здесь приобретаются навыки самостоятельного поиска, критической оценки полученной информации, сравнения информации, полученной из различных источников.

Школьная библиотека в течение учебного года прививает учащимся потребность в постоянном самообразовании, воспитывала ответственность, уделяла внимание пропаганде литературы в помощь школьной программе.

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

• - обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного информационного обслуживания учащихся и педагогов;
  • - обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;
  • - формирование культуры и интереса к здоровому образу жизни.

Цель работы школьной библиотеки:

Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание обучающихся и педагогических работников школы, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотекой, гарантированное государством.

Вся библиотечная работа в школе направлена на:

• - гражданско-патриотическое воспитание;
  • - привлечение детей к систематическому чтению;
  • - помощь педагогическому коллективу школы-интерната;
  • - организация досуга учащихся;
  • - пропаганде здорового образа жизни.

Задачи, над которыми стоит работать в учебном году:

1. Активизировать читательскую активность у школьников, находить новые формы приобщения детей к чтению.
  2. Пополнять фонд новой художественной и детской литературой.
  3. Продолжить работу над повышением качества и доступности информации, качеством обслуживания пользователей.
  4. Обучать читателей пользоваться книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию.
  5. Формировать эстетическую среду и интерес к здоровому образу жизни.

Все мы используем в своей работе презентации. Вам в помощь портал готовых презентаций

На сайте вас ждет одна из наиболее полных коллекций СКАЗОЧНЫХ ВИКТОРИН. А также презентаций и кроссвордов по сказкам

10.01.2019

Дорогой друг! В последнее время на литературном горизонте появилось много новых писательских имен. Но, к сожалению, родители, выбирая своему ребенку книжку в библиотеке или магазине, ищут глазами знакомые им имена: спрашивают Носова и Барто, Берестова и Заходера, Линдгрен и Волкова, но ребенок-читатель не может существовать только в поле устоявшейся, классической литературы – ему необходим свежий воздух новой книги о современной жизни. Чтобы не лишать вас первоклассного чтения, хотелось бы познакомить с некоторыми современными авторами, пишущими для детей.

10.01.2019

Если вас или ваших детей нельзя оторвать от Интернет-прогулок, то вам сюда! На Детской планете мультики не только развлекают, но и незаметно приносят пользу: развивают, вдохновляют, обучают… Здесь мультяшки для умняшки, мультики на внимательность, детское караоке, алфавитные сказки и истории для знакомства с буквами, расширения словарного запаса и развития навыков речи