03.01.2019

В 1938 году в пригороде Нижнего Тагила, в поселке Фатеево, открылась маленькая деревянная школа для глухих детей. Её первым директором был Константин Доминикович Стравинский.

Во время войны школа была эвакуирована в поселок Висим, а в 1948 году вернулась в Нижний Тагил и разместилась на улице Челюскинцев, 61.

Тагильская школа была восьмилетней. После окончания учащиеся могли поступить в училища, техникумы или продолжать учебу в Свердловской школе.Хочу такой сайт

Начиная с 1952 года, школу начали комплектовать педагогами – дефектологами, выпускниками Ленинградского педагогического института имени Герцена. Такое количество столичных вузов, не могло не сказаться на успехах в работе, на культуре общения, на общей творческой деловой атмосфере.

В 1979 году школа снова сменила адрес, так как детям было тесно в старом здании. Школа переехала на Выю, ул. Аганичева, 16А.