Нужен ли ребенку в школе сотовый телефон?

12.01.2019

Мобильные телефоны стали еще одной проблемой современной школы. Мелодии, звучащие на уроках, посылаемые SMS отвлекают учеников и мешают им. Кражи телефонов провоцируют конфликты в школе и жалобы родителей. Излучение от сотовых оказывает вредное воздействие на здоровье растущего организма.

Дети начинают пользоваться сотовыми телефонами с 7 – летнего возраста, иногда даже раньше.

Частое использование мобильного телефона может стать причиной рака, но экспериментальных данных, подтверждающих или опровергающих влияние сотовых телефонов на детский организм, в России получено не было.

Но, тем не менее, ученые рекомендуют использовать мобильные телефоны детям до 16 лет только для важных звонков, так как нервная система пока еще в стадии развития.

Нельзя сбрасывать со счетов различные учреждения о том, что мобильные телефоны могут вызвать доброкачественные опухоли, когнитивные расстройства и даже влиять на структуру ДНК.

Специалисты предостерегают родителей и учителей, а также рекомендуют не разрешать детям чрезмерно часто пользоваться сотовыми телефонами.

Правила пользования сотовыми телефонами в образовательном учреждении.

Общие правила:

·         сотовый телефон является личной собственностью учащегося и сотрудника школы;

·         администрация школы не несет ответственности за личные вещи учащихся и сотрудников школы.

На занятиях:

·         во время урока звуковой сигнал сотового телефона необходимо отключить;Хочу такой сайт

·         учащимся во время урока запрещается пользоваться сотовым телефоном;

·         во время урока педагог не имеет права брать на хранение сотовые телефоны учащихся и не несет ответственности за их сохранность.

На переменах до и после окончания занятий:

·         в целях сохранности телефона не следует оставлять сотовый телефон без присмотра;

·         не следует ни под каким предлогом передавать сотовый телефон в чужие руки.

Дата создания: 12.01.2019

Дата обновления: 12.01.2019