Акция "Безопасность детей в сети Интернет"

15.12.2020

С 19 ноября 2020 года по 7 апреля 2021 года проходит Всероссийская добровольная просветительская интернет-акция "Безопасность детей в сети Интернет".

Проблема информационной безопасности школьников в сети Интернет - одна из самых актуальных на современном этапе. Интернет уже с раннего возраста становится неотъемлемой частью жизни нового поколения. Однако, Интернет также несет потенциальную возможность вреда для общества, в зависимости от того, как осуществляется его использование.

Информационная безопасность детей и подростков становится стратегической задачей для государства, так как дети являются его будущим.

Задачи Акции:

- ознакомить обучающихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет;

- помочь учащимся критически относиться к информационной продукции, распространяемой в сети Интернет;

- ознакомить учащихся с нормами и правилами поведения в сети Интернет, основными технологиями противодействия недобросовестной информации.

К участию в Акции приглашаются педагогические работники, учащиеся, родители (законные представители). Участие и все образовательные сервисы предоставляются всем участникам бесплатно.

Официальный интернет-сайт просветительского мероприятия: http://ВсероссийскаяАкция.РФ

23.01.2019

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

- целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;

конфиденциальность информации;

доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Информационная безопасность в школе.pdf (скачать) (посмотреть)
Безопасный интернет.pdf (скачать) (посмотреть)
Дети в интернете.pdf (скачать) (посмотреть)

26.04.2019

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в ГКОУ  СО "Нижнетагильская школа-интернат" являются:

1. Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

2. Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования.

3. Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Для защиты компьютеров от внешних несанкционированных воздействий в ГКОУ СО "Нижнетагильская школа-интернат" используются антивирусные программы.

Для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики учащихся сайтов, интернет-ресурсов в ГКОУ  СО "Нижнетагильская школа-интернат" используется программа-фильтр Интернет Цензор и программа ContentWasher.

Hy2Ud7cdwiU.jpg

P62Rqlg55Jw.jpg